Lic. Dulcidio De La Guardia

TESORERO

Actual Ministro de Economía y Finanzas.

Graduado de Universidad del Estado de Florida con un grado en Administración de Empresas (1984), posee una Maestría en Administración de Empresas de la Universidad de Loyola (1986), New Orleans, Louisiana, y Charter Financial Analyst (CFA) por el CFA Institute de Charlottesville Virginia en diciembre de 2000.

En 1990 se incorporó a la Bolsa de Panamá como Gerente de Desarrollo. En 1999, Dulcidio se unió a Banco Continental de Panamá, S. A. como Vicepresidente de la banca privada y de inversiones, responsable de la banca privada, servicios fiduciarios y corretaje de valores.

En julio de 2002, se incorporó a Primer Banco del Istmo (Banistmo), como Vicepresidente de Banca de Inversión, responsable de finanzas corporativas, fusiones y adquisiciones, servicios fiduciarios y las operaciones de intermediación. En 2005 fue ascendido a vicepresidente ejecutivo y responsable de la unidad de banca de inversión regional, con operaciones en Panamá, Costa Rica, El Salvador, Colombia, Honduras, Nicaragua y las Bahamas.

En el año 2006 con la fusión de los bancos HSBC (Panamá) y Banistmo, fue designado Director de Banca Corporativa y Mercados. En septiembre de 2007, fue nombrado Director de la Banca Privada.

En marzo de 2008, se unió a MMG Bank como Director de Gestión de patrimonios. El 1 de julio de 2009, fue nombrado Viceministro de Finanzas de Panamá.

Dulcidio fue miembro de la Junta de Directores de la Bolsa de Valores de Panamá, Elektra Noreste, Progreso y Profuturo AFP AFP, Primer Banco del Istmo, S. A., HSBC Bank (Panamá), S. A. Central Latinoamericana de Valores ( Latinclear), Corporación Andina de Fomento (CAF) y Cámara Panameña de los Mercados de Capitales.

Dulcidio fue Director Financiero de Grupo Morgan & Morgan en Panamá.

Experiencia Laboral

Septiembre 2011 – Mayo 2014 GRUPO MORGAN & MORGAN
Director Financiero
Julio 2009 – Agosto 2011 MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS DE LA REPÚBLICA DE PANAMÁ
Vice Ministro de Finanzas
Marzo 2008 – Junio 2009 MMG BANK CORPORATION
Director de Gestión de la Riqueza

Responsable de la gestión de patrimonios del departamento de MMG Bank Corporation y sus filiales, incluyendo el corretaje, asesoría y gestión de inversiones servicios discrecionales.

Septiembre – Diciembre de 2007 HSBC BANK (Panamá), S. A.
Directo Banca Privada

Responsable de Banca Privada del grupo HSBC Bank (Panamá), S. A., incluyendo el grupo de Asset Management. El grupo tenía más de USD 2.0 mil millones de activos bajo administración.

Noviembre de 2006 – Agosto de 2007 HSBC BANK (Panamá), S. A.
Director Banca Corporativa de Inversión y Mercados

Responsable de la supervisión de las siguientes áreas del banco: banca corporativa e institucional, tesorería y mercados globales, banca de inversión, transacciones bancarias, servicios fiduciarios y de investigación.

Septiembre 2005 – Noviembre 2006 GRUPO BANISTMO, S. A.
Vicepresidente Ejecutivo

Responsable del grupo de banca de inversión regional del Grupo Banistmo, incluso, gestión de patrimonio, corretaje, administración de activos, la confianza y la gestión financiera de las empresas con operaciones en Panamá, Costa Rica, Colombia, Honduras, Nicaragua y El Salvador, con más de $2.5 mil millones en activos bajo administración.

Julio 2002 – Septiembre 2005 GRUPO BANISTMO, S. A.
Vicepresidente de Banca de Inversión

Encargado de las finanzas corporativas, fusiones y adquisiciones y fideicomisos de Banistmo Securities, Inc., Banistmo Securities administró o coadministró más de $1.5 millones de dólares en las transacciones de los mercados de capital y más de 700 millones de dólares en contratos de fusiones y adquisiciones. Además, fue responsable de la supervisión de la presencia física de tres bancos del Grupo en Nassau, Bahamas.

Octubre 1999 – Junio 2002 BANCO CONTINENTAL DE PANAMÁ, S. A.
Vicepresidente, Banca Privada e Inversiones

Responsable de la gestión y supervisión de la banca privada, corretaje y servicios fiduciarios del Banco, incluyendo dos de sus filiales, Norfolk y Hampton Bank, Inc. (licencia bancaria offshore de Caimán) y Bantal Brokers, S.A. (Corredor de Valores Registrado de Panamá).

Febrero 1995 – Agosto 1999 CAPITAL TRADERS OF PANAMA, INC.
Gerente General Privada e Inversiones

Encargado de la gestión y desempeño de la empresa. Desde 1996 a 1998, Capital Traders of Panama, Inc. fue miembro de la Bolsa de Valores de Panamá con el mayor volumen de negociación.

Gestioné, contraté y capacité a un equipo de cinco, dos de ellos comerciantes, dos ejecutivos de oficina y una secretaria. Administré o coadministré más de $150 millones en renta fija y ofertas variables públicas y privadas en los mercados de capitales locales.

Junio 1990 – Enero 1995 BOLSA DE VALORES DE PANAMá
Director de Desarrollo

Responsable para el desarrollo de nuevos productos, sistemas y políticas para el intercambio, entre ellas la inclusión de nuevos temas. Yo era el representante de la Bolsa z en varias empresas y asociaciones de la industria, y capacité a funcionarios públicos y privados sobre normativa en materia de valores e impuestos.

Agosto 1988 – Marzo 1990 STOTLER INTERCONTINENTAL
Consultor Financiero
  • Gestionar y abrir cuentas de cliente.
  • Coordinador de Fondos Mutuos
  • Coordinador de Renta Fija.
Enero 1987 – Mayo 1988 FINANCIERA GOVIMAR, S. A.
Sub – Gerente
  • Aprobación de nuevos préstamos
  • Gestionar las campañas de marketing y publicidad.
  • Previsión de las necesidades financieras de la empresa.
  • Desarrollar el sistema de información de la empresa.

Educación

2000 Charter Financial Analyst (CFA)
CFA Institute
Charlottesville, Virginia
1986 Master en Administración de Empresas (MBA)
Loyola University
New Orleans, Louisiana
1984 Licenciatura en Ciencias en Administración de Empresas
Florida State University
Tallahassee, Florida

Juntas y Comisiones

  • Bolsa de Valores de Panamá, Inc., Director, Vicepresidente y Presidente 1997 – 2007.
  • Cámara Panameña de los Mercados de Capitales, Presidente 2009.
  • Progreso AFP, Director y Vice Presidente, 2005 – 2007.
  • Banistmo Nicaragua, Director 2005 – 2007.
  • Fiduciaria Banistmo, S. A., Director 2005 – 2007.
  • Banistmo Familia de Fondos, Director y Presidente, 2006-2007.
  • Elektra Noreste, S. A., Director 2003 – 2005.
  • Pro Futuro AFP, Director 2001 – 2002.
  • Helados La Italiana, S. A., Director 1997- 2009.
  • Comisión Presidencial para la Reforma de los Mercados de Capitales en Panamá, 1997 – 1999.
  • Central Latinoamericana de Valores, S.A. (LATINCLEAR), Director y Presidente 1998 – 1999.
  • Asociación de Corredores de Valores de Panamá, Presidente 1995 – 1998

Licencias y Afiliaciones

  • Licencia No. CNV-417-01, Valores Principales
  • Licencia No. CNV-137-01, Corredor de valores
  • CFA Institute
  • Club Unión de Panamá

Información Personal

  • Fecha de nacimiento: 28 de marzo de 1964
  • Nacionalidad: Panamá
  • Estado civil: Casado y con 3 niños